НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов."Челси" - "Олимпиакос" 3:0. Что и следовало доказать ###

Челси 3:0 Олимпиакос
Баллак 5, Лэмпард 25, С. Калу 48
Кудичини, Э. Коул, Макелеле, Карвалью, Лэмпард (Эссьен 76), Д. Коул (Райт-Филлипс 79), Дрогба, Баллак, П. Феррейра, С. Калу (Малуда 71), Терри Никополидис, Пацацоглу, Жулио Сезар, Столтидис, Ковачевич, П. Джорджевич (Леонардо 57), Мих. Жевлаков, Анцас, Ледесма (Беллуски 54), Пантос, Торосидис (Шишич 76)
Лэмпард 70, П. Феррейра 80, Терри 83 Пантос 7

Откатав достаточно мутную ничью 0-0 в Греции, «Челси» отложил формальное решение вопроса до встречи в Лондоне.

Несмотря на уже случившиеся неожиданные исходы предыдущего дня Лиги Чемпионов, сомневаться в проходе «Челси» в следующий раунд мог только скептик, пребывающий не в ладах со здравым смыслом. Оптимальный состав «синих» вышел на поле Стэмфорд Бридж под клубный гимн и неплохо провел полтора часа рабочего времени. Лишь травмировавшегося на тренировке Петера Чеха сменил в рамке ворот Карло Кудичини. В стартовом составе нашлось место одновременно и Баллаку и Лэмпарду, Майкл Эссьен начал встречу на скамейке запасных, на острие атаки был Дрогба – в этот раз Анелька и вовсе не выходил на поле. Вопрос о присутствии в стартовом составе Андрея Шевченко уже и вовсе не поднимается длительное время. По большому счету атаке помогали все игроки, присутствовавшие на поле – греки не часто беспокоили защиту, в редких случаях перехвата мяча застревая где-то на подступах к штрафной – но «по схеме» нападение с флангов поддерживали Джо Коул и Калу – Райт-Филлипс и Малуда вышли лишь во втором тайме. «Олимпиакос» явно ощущал недостаток игроков передней линии – Галлетти и Луа Луа из-за травм не смогли усилить атаку.

Первым тревожным звоночком стал эпизод на 3-й минуте, когда оставшийся один Дрогба с линии штрафной отдал передачу на Джо Коула. Тот пробил в стойку, на добивании оказался первым Дрогба, но поднятый флажок лайнсмена показал, что все их действия были напрасны. Впрочем, прошла пара минут, и мяч оказался в сетке ворот. Как и в предыдущем эпизоде, началом атаки стал быстро разыгранный стандарт. В этот раз Эшли Коул вкинул аут на Лэмпарда. Тот стремительно забросил мяч в штрафную, а уж Баллак без проблем ударом головы переправил мяч мимо голкипера в рамку.

В первом тайме лишь однажды Дарко Ковачевич смог получить хороший пас вразрез обороны «синих», но защитники сработали слажено и форвард оказался в офсайде. Этот эпизод – единственное, что смог создать «Оли» за достаточно большой промежуток времени. Игра Анцаса и Жулио Сезара заслуживала похвалы, но грекам надо было забивать, а с этим возникли проблемы. Впрочем, как бы хорошо не играла оборона гостей, атака хозяев была неудержима. И на 25-й минуте это было продемонстрировано еще раз. Лэмпард и Дрогба разыграли штрафной удар, от ворот защитники мяч вынесли, но первым на подборе оказался Макелеле. Именно он вернул мяч на Баллака, тот пробил с острого угла – Никополидис бросился под мяч, но не смог его зафиксировать. Ассистент предыдущего гола Лэмпард легко оформил второй гол своей команды.

Несмотря на то, что уже с этого момента на игре можно было бы ставить точку, матч продолжал смотреться живо и интересно. Хочется еще раз отметить игру «Олимпиакоса» в защите – удивительно, что с таким напором «Челси» не забил 5-6 мячей. Команда Панайотиса Лемониса, на стадии группового этапа забивавшая на выезде всегда и выигравшая 2 матча из 3-х, в этот раз не показала мощи в атаке.

Свой третий гол «Челси» также создал из стандарта – поданный Лэмпардом от флажка мяч обошел и своих и чужих, пока на дальней стойке не врезался в печень Калу. Тот, не давая мячу коснуться земли, а Никополидису допрыгнуть до места событий, легким движением ноги слету переправил его в ворота.

Свой самый острый момент у ворот Кудичини греки создали лишь на 83-й минуте. Вышедший на замену Беллуски битый час лупил по ногам лондонцев, пока наконец-то не попал мячом в каркас ворот. Из последовавшего через полминуты штрафного Параскевас Анцас мог выжать и утешительное взятие ворот, но Карло Кудичини показал высший класс, не проспав удар в заключительные минуты уже давным-давно выигранного матча.

Ну что ж, закономерный исход противостояния. И - достойный ответ Авраама Гранта на критику, которой всегда была так подвержена команда Романа Абрамовича. Замечу, что если раньше резонансный образ Моуриньо как-то оттягивал на себя часть внимания прессингующей прессы, то теперь ситуация изменилась. Грант, похоже, мало интересуется этим вопросом, хотя и понимает, что именно "Челси" становится объектом самого пристального изучения и самой едкой критики пишущей братии. Пара невыразительных матчей - и вот уже просто дотошные недружелюбные статейки сменяются заголовками о возможности отставки наставника. Но, боюсь, убедительная победа сначала над "Вест Хэмом" 0:4, затем над "Олимпиакосом" 3:0, не остудит эту острую похлебку. Возможно, тем лучше: в одном из последних интервью Грант заявил, что его вдохновляет работа под прессингом.