НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Рома" - "Олимпиакос" 1:1. Спасительный выстрел Тотти ###

Тотти 66   Жулио Сезар 19
Дони, Пануччи, Мекс, Писарро, Аквилани (Вучинич 63), Тотти, Таддеи, Киву, Де Росси, Феррари (Перротта 46), Тонетто   Никополидис, Пацацоглу (Анатолакис 65), Доми, Столтидис, Марич (Кафес 90), Ривалдо, П.Джорджевич (Борха 86), Жевлаков, Костулас, Константину, Жулио Сезар
Предупреждения: Писарро 90, Тотти 90   Предупреждения: Костулас 26, Жулио Сезар 31, Константину 47, П.Джорджевич 79, Никополидис 90
Нереализованный пенальти: Тотти 32

Шансы "Ромы" на выход в следующий раунд Лиги чемпионов УЕФА несколько ухудшились после ничьей с "Олимпиакосом" в столице Италии.

В третьем туре римляне упрочили свое положение в группе D, добившись победы в Афинах. Очевидно, что греческая команда жаждала реванша, о чем непрозрачно намекнул Жулио Сезар, когда вывел гостей вперед в середине первого тайма. Хозяева были полны решимости отыграться и шли в атаку большими силами. Это принесло успех на 66-й минуте. Капитан "Ромы" Франческо Тотти, который к этому моменту уже успел не реализовать пенальти, восстановил равновесие. В концовке, несмотря на все усилия, римляне не смогли забить второй мяч, который бы досрочно обеспечил им выход в плей-офф.

Небольшая группа греческих болельщиков на стадионе "Олимпико" призывала своих любимцев идти вперед на стартовом отрезке поединка. Лучший слух оказался у Ривалдо, который организовал целый ряд опасных атак, а на шестой минуте опасно пробил по воротам Дони с острого угла. Крайние защитники "Олимпиакоса" Дидье Доми и Михал Жевлаков не упускали возможности помочь своим партнерам в атаке, тогда как единственный форвард "Ромы" Тотти был взят под плотную опеку.

Йероклис Столтидис, которому был предоставлен день отдыха в матче национального первенства на выходных, нанес два опасных удара за короткий промежуток времени. И все же на 19-й минуте гости заслуженно открыли счет. Бразилец Ривалдо здорово выполнил подачу от углового флажка, а его соотечественник Жулио Сезар головой вколотил мяч в сетку ворот с близкого расстояния. Шесть минут спустя неплохой шанс отыграться упустил Тотти - Антониос Никополидис сумел отразить выстрел итальянца.

На исходе получаса игры капитану хозяев представился еще один момент, который он был просто обязан реализовывать. Родриго Таддеи был остановлен в чужой штрафной лишь ценой нарушения правил, и арбитр без колебаний указал на "точку". Тотти уверенно подошел к мячу, однако Никополидис разгадал маневр соперника и спас свою команду. Интересно, что Тотти не сумел забить с 11-метрового во второй раз за неделю - в прошлую среду капитан подвел своих партнеров в поединке серии А против "Асколи".

Раздосадованный Тотти был полон желания реабилитироваться за свою ошибку. Незадолго до перерыва в результате красивой комбинации с участием Давида Писарро и Альберто Аквиллани мяч оказался у капитана "Ромы", который не сумел попасть в цель из выгодной позиции. После перерыва наставник хозяев Лучано Спаллетти выпустил на поле Симоне Перротту, что явно добавило мысли средней линии римлян.

Вскоре Спаллетти усилил также атаку своей команды, бросив в бой Мирко Вучинича, который тут же проверил на прочность Никополидиса. "Рома" продолжала наращивать давление и на 66-й минуте добилась успеха. Тотти своевременно откликнулся на передачу Таддеи в штрафную и забил свой третий гол на турнире.

Другой матч группы D между "Шахтером" и Валенсией" закончился вничью - 2:2, что означало досрочное попадание "Ромы" в плей-офф в случае победы над "Олимпиакосом". Однако последнее условие выполнено не было, и теперь римлянам необходимо набрать хотя бы очко в выездном поединке против "Шахтера". Тем временем, в следующем туре "Олимпиакос" нанесет визит "Валенсии".