НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ЛЧ. Ювентус - Олимпиакос 3:2. Старая синьора в деле ###

ЛЧ. Ювентус - Олимпиакос 3:2. Старая синьора в деле - изображение 1Италия. Турин. Стадион: "Ювентус"ЛЧ. Ювентус - Олимпиакос 3:2. Старая синьора в деле - изображение 2
Главный арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)

"Ювентус" - "Олимпиакос" 3:2 ВИДЕО
Голы: Андреа Пирло 21, Роберто Хименес 65 (авт.), Поль Погба 66 - Альберто Ботия 24, Делвин Ндинга 61

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Джорджо Кьеллини, Поль Погба, Клаудио Маркизио (Симоне Падоин 71), Альваро Мората (Фернандо Льоренте 58), Карлос Тевес, Леонардо Бонуччи, Андреа Пирло, Квадво Асамоа (Роберто Перейра 83), Артуро Видаль, Стефан Лихтштайнер

"Олимпиакос": Роберто Хименес, Яннис Маниатис (Димитрис Диамантакос 83), Альберто Ботия, Лука Миливоевич, Ибрахим Афеллай, Константинос Митроглу, Делвин Ндинга (Пайтим Касами 77), Алехандро Домингес (Давид Фустер 72), Омар Элабделлауи, Эрик Абидаль, Артур Масуаку

4"Мальме"41032-9-73

Перед игрой Массимилиано Аллегри говорил не просто о победе, а о победе с разницей в два гола. Именно такой результат устраивал "Ювентус" в этом матче, чтобы в оставшихся двух поединках зависеть только от себя самого (напомню, что в Лиге чемпионов при равенстве очков в первую очередь смотрят, как команды сыграли между собой). Хотя игра складывалась по-разному и победить могли как одни, так и другие, все же "Старая синьора" была близка к намеченной цели.

Сразу стоит отметить, что очень вовремя восстановился от повреждения Квадво Асамоа, облегчив Аллегри тактические изощрения. За неимением нужного количества центрбеков, алленаторе "Ювентуса" решил отойти от традиционной схемы и впервые в этом сезоне сыграл 4-4-2, задвинув Лихтштайнера и Асамоа на фланги защиты и поставив Погба на место левого хавбека. Кстати, в этом матче у "Ювентуса" сразу два футболиста праздновали юбилеи: Погба сыграл сотый матч за туринский клуб, а Пирло – сотый в Лиге чемпионов. У "Олимпиакоса" же свои привычные места в стартовом составе заняли Ботия и Домингес, чье участие в матче было под вопросом.

Греки с первых минут попытались навязать "Ювентусу" прессинг по всему полю, но итальянцы достаточно умело избегали этой участи, время от времени организовывая свои атаки. Правда, до удара по воротам дело дошло лишь на 12-й минуте, когда Погба взял игру на себя, с помощью финтов ушел от защитников и с острого угла пробил в руки Хименесу. Зато второй удар туринцев имел все шансы стать голевым: минуты через четыре после момента француза Маркизио издали зарядил под перекладину, но Хименес умудрился перевести мяч на угловой.

И все же туринцам удалось открыть счет, причем усилиями сразу обоих юбиляров. На 21-й минуте Поль Погба заработал штрафной в опасной близости от греческих ворот, а Андреа Пирло прямым ударом мастерски переиграл Роберто Хименеса, отличившись во втором матче кряду (не далее, чем в пятницу Андреа уже забивал со штрафного).

ЛЧ. Ювентус - Олимпиакос 3:2. Старая синьора в деле - изображение 3

Андреа Пирло - гол в честь юбилея / фото - repubblica.it

Пропустив гол, греки активнее пошли вперед и на какое-то время даже прижали "Ювентус" к его воротам. Именно серия угловых позволила им достаточно быстро сравнять счет. После одного из таких стандартов Буффон перевел мяч за лицевую линию, а повторная подача завершилась точным ударом Альберто Ботии. Однако, насколько Ботия блестяще играл у чужих ворот, настолько же партачил у своих. Именно после его фола был открыт счет, и именно после его фола на 28-й минуте итальянцы могли забивать второй гол: Пирло навесил со штрафного, а Бонуччи головой пробил над перекладиной.

В целом же до конца первого тайма "Ювентус" владел инициативой и полностью контролировал ход игры. При этом отличиться туринцы могли только считанные разы: на 31-й минуте Альваро Мората бездарно запорол выход один на один с голкипером, а на 37-й Карлос Тевес совсем немного не попал в ворота.

Второй тайм начался так же, как и закончился первый – с контроля игры итальянскими футболистами. Разве что контратаки греков стали более частыми и более острыми. Один Артур Масуаку дважды опасно бегал вперед, но для туринцев все обошлось в тех эпизодах. У "Ювентуса" в этом игровом отрезке мог забивать Артуро Видаль, но не сумел переиграть Хименеса.

Терпение Аллегри лопнуло на 58-й минуте и он вместо провалившего второй матч подряд Мораты выпустил проверенного временем Льоренте. Но не успел Фернандо как следует вступить в игру, как его команда пропустила гол. Это Делвин Ндига головой замкнул подачу партнера после розыгрыша очередного стандартного положения. Шла 61-я минута и положение "Ювентуса" стало катастрофическим – поражение гарантировано лишало его шансов на выход в 1/8-ю финала.

Спасение пришло очень быстро и немного неожиданно. Пока футбольная общественность прикидывала расклады в этой группе, Ботия привез очередной гол в свои ворота. Испанский защитник "Олимпиакоса", перехватывая подачу с фланга, попал мячом в голову испанскому форварду "Ювентуса" Фернандо Льоренте, от которого мяч попал в штангу, и рикошетом от ноги испанского голкипера "Олимпиакоса" Роберто Хименеса оказался в воротах греческого клуба. Вот такой испанский курьез в пользу итальянского клуба. А пока греки находились в шоке от произошедшего, "Ювентус" забил третий гол. Льоренте отпасовал на Погба, а тот, не сумев в касание отдать передачу на партнера, решил пробить сам и не прогадал – мяч влетел в ближний угол ворот.

В этот раз туринцы своего не отдали. Аллегри при помощи замен усилил оборонительное звено своей команды, и "Ювентус" спокойно довел дело до победы. У "Олимпиакоса" был всего один более-менее реальный шанс сравнять счет, когда Ибрагим Афеллай на 77-й минуте после сольного прохода пробил мимо дальней штанги. В то же время "Ювентус" не раз мог забивать четвертый гол, но как-то не сложилось. Наиболее реальный шанс был у Артуро Видаля на послдедней минуте компенсированного времени, но штатный пенальтист "Ювентуса" не сумел с точки переиграть голкипера "Оли" – Хименес в отчаянном прыжке рукой перевел мяч в крестовину!

Кто знает, может именно этот сэйв станет решающим при определении путевок в 1/8-ю финала. Пока же "Олимпиакос" находится в более выгодном положении и в случае побед в двух оставшихся матчах гарантированно пройдет в следующий раунд. Что касается "Ювентуса", то тут есть варианты. В любом случае все решиться в оставшихся двух турах.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.