НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Металлист" - "Олимпиакос" 1:0. Тёплое дыхание евровесны ###

Гол: Эдмар 87

"Металлист": Горяинов, Майдана, Папа Гуйе, Обрадович, Ганцарчик (Бабич 90+3), Валяев, Слюсар, Бордиян, Эдмар, Коэльо (Конюшенко 90+1), Фомин (Тришович, 82)

"Олимпиакос": Никополидис, Доми, Пападопулос, Антцас, Торосидис (Пантос, 80), Пацацоглу, Дуду, Галлетти (Митроглу, 72), Джорджевич, Беллуски, Санто

Предупреждения: Валяев 71 - Антцас 23, Галлетти 36, Доми 57

Перед игрой обе команды находились в таком средневзвешенном состоянии, когда исход матча был важен, но не определяющим образом. Победа гарантировала выход из группы, ничья окутывала последние встречи ореолом загадочности, а поражение не лишало шансов пробиться в следующий раунд. Другое дело, что никому не хотелось переносить решение вопроса на вторую половину декабря, заставляя нервничать болельщиков и президента. Поэтому и хозяева, и гости были решительно настроены выяснить всё «здесь и сейчас».

Первые минуты матча обе команды провели где-то в районе центрального круга. Достаточно долго ни у кого не получалось что-либо соорудить, разве что «Олимпиакос» мог похвастать парой неточных навесов в штрафную. «Металлист» за дело взялся не сразу, но основательно: на 9-й минуте Горяинов выбил мяч далеко вперёд на Фомина, а Руслан устроил в штрафной соперника такой переполох, что двум центральным защитникам и вратарю пришлось в срочном порядке выносить мяч на угловой. После его подачи Жажа из пределов штрафной пробивал в падении: было бы опасно, но вот только удар не удался. На 12-й минуте Валяев вынырнул на левом фланге, вошёл в штрафную, на замахе убрал Пападопулоса и метров с десяти пробивал в ближний угол — Никополидис сыграл внимательно и отразил удар на угловой. Вообще, это был один из первых, но далеко не последний случай, когда хозяева через левый фланг устраивали панику в обороне «Олимпиакоса». «Ответственный» за эту зону Торосидис просто не успевал за перемещениями украинских футболистов, точнее, не знал, за кем именно следить: там и Жажа бегал, и Эдмар, а то и Фомин с Валяевым подтянутся. Справедливости ради, на левом фланге атаки гостей творилось что-то похожее: Майдана постоянно терял Джорджевича, в результате чего опытный серб мог совершать длинные рейды без особого прессинга. Для сравнения, на противоположном фланге Галетти мог только мечтать, чтобы Ганцарчик предоставлял ему такую свободу. Как следствие, почти все атаки греков строились именно через Джорджевича и его левый фланг. К счастью, Майдана либо успевал героическими усилиями исправить всё самостоятельно, либо за него приходилось отрабатывать опорникам. Почему-то бразильского защитника неудержимо тянуло к центру...

Впрочем, сколько бы свободы Джорджевичу не предоставляли, распорядиться этой свободой полузащитник не сумел — редкую атаку «Олимпиакоса» можно даже с натяжкой отнести к острым. А вот «Металлист» ближе к середине тайма достаточно чётко обозначил своё игровое и территориальное преимущество. Нельзя сказать, что Никополидис крутился, как белка в колесе, но время от времени седовласому голкиперу приходилось понервничать. Как, например, на 18-й минуте, когда Эдмар прицельно бил в левую девятку метров с 25-ти — мяч прошёл впритирку со штангой. Или когда через минуту Фомин выскочил один на один с вратарём, но пока Руслан обрабатывал мяч, Никополидис уже успел накрыть нападающего и заблокировать удар. На мой взгляд, греки предоставляли слишком много игрового пространства разыгрывающим «Металлиста» в центре, поэтому за счёт подвижности в передней линии хозяева постоянно искали удачные варианты продолжения атаки и нередко их находили. Защитникам «Олимпиакоса» постоянно приходилось за кем-то гоняться, а получалось это не всегда — иногда не успевали. На 21-й минуте не успели за Эдмаром — сбили в трех метрах от линии штрафной. Ганцарчик хотел пробить хлёстко и неожиданно, н получилось, в первую очередь, неточно.

Но постепенно гости раскусили манеру игры «Металлиста», постарались закрыть бреши в центре поля и заиграли плотнее в обороне, поэтому ближе к 30-й минуте харьковчанам уже не так просто было пробиться к владениям Никополидиса. Как следствие, игра переместилась в район центрального круга, а с остротой и опасностью наступила напряжёнка. Немного попытались в этом вопросе подсобить греки, заработав на 32-й минуте штафной в паре метров от правого угла штрафной. Джорджевич навесил на линию вратарской, сразу несколько «красно-белых» сыграли на опережение, кто-то даже умудрился головой неточно пробить, но — офсайд. Через семь минут — идентичный штрафной с той же точки, вновь несколько греков опередили защитников, но никто не достал до мяча, а Горяинов, пусть не очень уверенно, но всё же выбил мяч в поле. Пожалуй, это был единственный мало-мальски опасный момент у гостей в первом тайме. Ещё одну опасность у ворот Горяинова едва не создал на 44-й минуте Обрадович, когда головой сбрасывал мяч себе за спину. Хотел отдать на партнёров, но получилось аккурат на Галетти. Аргентинец тут же «продлил» вперёд на Диого, но хладнокровно сыграл Папа Гуйе, оставивший бразильца в офсайде. К слову, «Металлист» в этом матче просто безупречно «держал линию»: в течение игры боковые арбитры фиксировали «вне игры» у гостей, пожалуй, более десятка раз. Итог тайма подвёл Валяев дальним ударом — рядом с левой штангой, после чего команды разошлись отдыхать.

Как это часто бывает в последнее время, второй тайм «Металлист» провёл не так мощно, как первый. Этому несложно найти объяснение: играя в таком жёстком графике, футболисты быстро устают физически, да и эмоциональный настрой трудно сохранить одинаково ровным на протяжении всего матча, то же можно сказать о концентрации. Вот Обрадович, например, так расслабился на 52-й минуте, что в собственной штрафной пропустил мяч между ног, и Диого оказался один на один с Горяиновым! К счастью, Диого — тоже человек и тоже умеет расслабляться. Бразилец, похоже, расслабился ещё до удара по воротам, потому как из выгоднейшего положения пробил рядом со штангой! Через пять минут Майдана вновь потерял Джорджевича на левом краю штрафной, но прострел в центр у Предрага не удался. А на 59-й минуте сербский хабвек пробивал опаснейший штрафной, в метре от линии штрафной — прямо в руки Горяинову. Да и вообще, начало второй половины осталось за гостями. «Металлист» в эти минуты вместо привычных быстрых, подвижных атак, раскатывал неторопливые «позиционки». Как позже выяснилось, таким образом игроки по заданию тренера варьировали темп атак. Но чуть позже пришло время этот темп сменить, и хозяевам удалась очень симпатичная быстрая атака: Эдмар с правого края вошёл в штрафную, метко навесил на линию вратарской, откуда Фомин головой пробил прямо в... ан нет, не в ворота, чуточку выше. Но момент-то какой!

Постепенно «Металлист» отодвинул игру далеко от своих ворот, но вот вплотную пододвинуть её к воротам Никополидиса не получалось — греки сопротивлялись. Фомин подустал, его достаточно плотно «пасли», поэтому хоть Руслан и много работал, остроты его действия не добавляли. Коэльо уже традиционно не шёл вперёд, предпочитая действовать из глубины, где был в меру полезен. Кстати, талантливый бразилец вновь не показал всего, на что способен, и к чему так быстро успел приучить болельщиков. Если принять максимум его способностей за двадцать миллионов евро, то сегодня он отыграл миллионов на семь-десять, не больше. Впрочем, были у Жажи и свои моменты. Несколько раз он пробовал бить по воротам издалека — либо неточно, либо в руки голкиперу. А 75-й минуте мог стать героем матча: его вывели один на один по центру, но Анцас всё же сумел помешать Коэльо как следует пробить, и мяч оказался у Никополидиса. Ещё через три минуты Джексон отлично сыграл своей пассивностью: длинная диагональ Ганцарчика из глубины поля в штрафную, предполагаемый адресат Коэльо умышленно «отморозился», проигнорировал передачу, а выскочивший из-за спин защитников Фомин оказался один перед воротами, вот только не сумел как следует обработать мяч — круглый отскочил далеко вперёд и за него уже пришлось вступать в клинч с Никополидисом. Для вратаря это закончилось небольшим повреждением, зато опасность была ликвидирована.

На 80-й минуте повреждение получил и сам Фомин: возле углового флажка он настолько рьяно сцепился с Торосидисом, что оба вылетели за пределы поля и рухнули на рекламные щиты. И тому, и другому потребовалась медицинская помощь, но украинский форвард довольно быстро вернулся в игру, а вот грек, похоже, не выйдет на поле даже в ближайших играх: только опираясь на двоих помощников он смог уйти в раздевалку, и точно так же погрузиться в автобус после игры.

На 84-й минуте довольно опасным моментом у ворот Горяинова отметился «Олимпиакос». Левого защитника Доми вывели на ударную позицию на краю штрафной: француз хлёстко пробил в ближний угол, и капитан «Металлиста» с трудом справился с этим ударом, со второй попытки зафиксировав мяч.

И вот оно, то самое мгновение! После вброса аута в штрафную «Олимпиакоса», казалось, опасность уже позади, но Слюсару на линии штрафной почти лёжа удалось через себя отдать пас на ход Эдмару, тот оказался в одиночестве справа от ворот, прицелился и пробил под левую штангу. Попал, правда, непосредственно в стойку, и был бы повод схватится за голову от упущенной возможности, но очень вовремя «подвернулся» Попадопулос, который «поймал» собой отскок от штанги и уже от защитника мяч влетел в сетку — 1:0! За Эдмаром в Европе, того и гляди, скоро закрепится репутация «убийцы последних минут»: сначала «Галатасарай» на 87-й, затем «Олимпиакос» на 88-й...

Но предстояло ещё выстоять минут пять. В целом, «Металлист» неплохо с этой задачей справился, если не считать момента на 90-й минуте, когда Диого дали возможность беспрепятственно ударить с линии штрафной. Бразилец сплоховал: мяч прошёл рядом с правой штангой, хотя момент заслуживал большего. Но вот финальный свисток тонет в гуле всеобщего ликования и залпах фейерверка - «Металлист» уже обеспечил себе выход из группы, причём ниже второго места харьковчанам не удастся опуститься при всём желании, а вот возможность побороться за первую строчку — есть. Для этого нужно «всего-то» победить «Бенфику» на выезде, и в свете последних результатов «Металлиста» такая задача уже не выглядит фантастикой. К тому же, обращает на себя внимание тот факт, что по итогам четырёх туров группового раунда только две команды, «Металлист», да ещё льежский «Стандарт», не пропустили ни единого мяча! Ну разве не «ура»?